В 1730 году хан Абулхаир (ок. 1680 — 17 августа 1748) обратился к императрице Анне Иоанновне и попросил в письме принять его со всем киргиз-кайсацким народом в подданство России, чтобы «…с подданным башкирским народом, находящимся за Уралом, жить в согласии». Письмо было послано ханом 30 апреля 1730 года через посланцев Сеинткула (Сеиткула) Куйдантулова и Кутлумбета (Куттумбета) Куштаева, отправленных с башкирским старшиной Алдаром к уфимскому воеводе бригадиру Бутурлину, который затем уже переправил их в Санкт-Петербург.

Письмо Хана Абулхаира Императрице Анне Иоанновне с просьбой о принятии Младшего жуза в подданство России. 1730 г. Северо-Казахстанская областная универсальная научная библиотека им. Сабита Муканова
Письмо Хана Абулхаира Императрице Анне Иоанновне с просьбой о принятии Младшего жуза в подданство России. 1730 г. Северо-Казахстанская областная универсальная научная библиотека им. Сабита Муканова

Письмо хана Младшего жуза Абулхаира Анне Иоанновне с просьбой принять его с подвластными ему людьми в Российское подданство:

«Послание в Петербург Ее Величеству.
Величайшей, благородной, богатой и умной обладательнице многих земель, ее величеству Государыне Императрице ежедневно, ежемесячно и ежегодно желаем Божией милостью благополучного государствования. Наше заявление к Вашему Величеству состоит в том, что с подданным Вам башкирским народом, который находится за Уралом, у нас близких отношений не было. Желая быть совершенно подвластным Вашему Величеству, я посылаю своего посланника, вместе с Вашим подданным Алдарбаем. Этот Алдарбай требовал посланника от нас к Вашему Величеству, и поэтому мы, Абулхаир хан с подвластным мне многочисленным казахским народом Среднего и Малого жузов, все преклоняемся перед Вами, являемся Вашими слугами и все вместе с простым народом желаем Вашего покровительства и ожидаем Вашей помощи, чтобы с подданным Вам башкирским народом, находящимся за Уралом, жить в согласии.
Желаем Вам всякого благополучия и будем Вашими подданными.
(Передали): Сеинткул. Главный посланник Кутлумбет с товарищами.
(Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ). Ф. Киргиз-кайсацкие дела. Оn. 122/1. 1730-1731 гг. Д. б/н. Л. 45 об. Письмо заново переведено с казахского канцелярского языка)».

Изучив данное письмо Абулхаир хана российские чиновники дают следующее заключение своей императрице:
«Заключение Коллегии иностранных дел по поводу письма Абулхаир хана, одобренное Императрицей 30 октября 1730 г.
В доклад ее и.в.
Приехали в Москву от киргиз-кайсацкой орды посланцы с листом от их хана Абулхаира в котором писано:
Что он со всем Своим владением желает быть у ее и. в. в подданстве. А присланные словесно доносили.
Оных касацких кочевных народов 40 000 кибиток и кроме помянутого хана Абулхаира (который в той орде главной) есть ещё 2 хана-Барак и Абдулмамбет. Кочуют они по горам Улытау и Кичитов, по рекам Сыр, Сарысу и Тургай, на степи Каракум расстоянием от башкирцев (как башкирцы сказывали) месяц езды.
Что такожде имеютця и городы кайсацкие:
Главной город Ташкент, в нем владетель Жалбарс хан (помянутого Абулхаира хана родной брат).
Туркестан, в нем владетель Шемяка хан.
Сайрам, в нем владетель Кучук хан, и к тем городам имеется деревень немалое число.
И есть оные ханы кочевые и городовые послушны главному Абулхаир хану. И оные все наследные. А Закон держат магометанской. И посланцы сюда отправлены с согласия всех тех ханов. В подданстве они кайсаки у ее и. в. желают быть на следующих кондициях.
Обещаются они служить ее и. в. верно и платить ясак так, как служат и платят оной ясак башкирцы.
Чтоб им от подданных российских обид и разорения никакого не было.
Ежели на них, кайсаков, будут нападать какие неприятели, чтоб они могли от того протекцией ее и. в. охранены быть и счислять бы их с подданными российскими.
Что они с Контайшой и с волжскими калмыки имели прежде сего войну, а ныне с оными примирились. Токмо башкирцы с ними кайсаки без соизволения ее и. в. не мирятся и дабы повелено было им с оными башкирцы быть в мире и в соединении.
Что б от них взятых ясырей башкирцами и протчими русскими поддаными им кайсакам возвратить, а они обещаются ими взятых ясырей российских подданных отдать.
По рассуждению Коллегии иностранных дел вышеозначенных кайсаков в подданство ее и. в. принять на помянутых требуемых ими кондициях мочно. И никакой опасности или пред осуждения от этого интересам ее и. в. не предусматривается. Что же они обещают давать ясак, то рассуждается брать сии, ежели они что сами добровольно давать станут, а неволей ничего не требовать, хотя они ничего тех податей платить б не похотели.
Но потребно в тех кондициях изъяснить следующее:
Чтоб они содержали себя всегда в постоянной верности к ее и. в. и ее сукцеосорам.
Когда им будет по указам ее и. в. наряд куда на службу с другими подданными с башкирцы и с калмыки, то б они в определенные места ходили без всякого ослушания.
Чтоб они на русских подданных и на башкирцов, яицких казаков и калмык и других подданных никаких нападений, набегов и обид оным отнюдь не чинили и жили с оными в согласии.
Такожде купцам российским подданным и здешним из Астрахани и из других мест с караванами и без караванов к ним и чрез их жилища и другие места никакого препятствия и обид не приключали, но наипаче оных от всяких опасных в пути случаев охраняли.
Ее и. в, сию выписку слушать и мнение апробовать соизволила.
Октября 30 1730 г.
(АВПРИ. Ф. Киргиз-кайсацкие дела. Оn. 122/1. 1730 — 1731 гг. Д. б/н. Л. 138-139)».

19 февраля 1731 года императрицей Анной Иоанновной была подписана Жалованная Грамота старшине киргиз-кайсацкой орды Эбулхаир (Абулхаир) хану и всему войску о принятии их в Российское подданство (о принятии в российское подданство Младшего жуза).

Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. С 1649 по 12 декабря 1825. Т. 8: 1728-1732. № 5704. Стр. 386. СПб., 1830. Государственная публичная историческая библиотека, г. Москва
Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. С 1649 по 12 декабря 1825. Т. 8: 1728-1732. № 5704. Стр. 386. СПб., 1830. Государственная публичная историческая библиотека, г. Москва

Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. С 1649 по 12 декабря 1825. Т. 8: 1728-1732. № 5704. Стр. 387. СПб., 1830. Государственная публичная историческая библиотека, г. Москва
Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. С 1649 по 12 декабря 1825. Т. 8: 1728-1732. № 5704. Стр. 387. СПб., 1830. Государственная публичная историческая библиотека, г. Москва

«5704. – Февраля 19. Жалованная Грамота Старшине Киргиз-Кайсацкой Орды Эбулхаир Хану и всему войску, — о принятии их в Российское подданство.

Божией поспешествующею милостию, Мы всепресветлейшая, Державнейшая, Великая Государыня Анна Иоанновна, Императрица и Самодержица Всероссийская и пр. и пр. и пр.

Киргиз-Кайсацкой Орды Эбулхаир Хану Старшине, и всему Кайсацкому Войску Нашего Императорскаго Величества милость:

Понеже Мы, Великая Государыня, Наше Императорское величество, из писания твоего Эбулхаир Хана, чрез посланцов твоих Кутлумбета Куштаева да Сеинткула Куйдантулова, усмотрели желание твое со всем твоим владением быть в подданстве Нашем и с подданными Российскими с Башкирцами быть в миру; а те посланцы твои Эбулхаир Хана словесно здесь доносили, что желаешь ты Хан с войском Кайсацким быть в подданстве у Нас на следующих пунктах: Первое, обещаетесь Нашему Императорскому Величеству служить верно и платить ясак, так как служат Башкирцы. Второе, чтоб от подданных Российских обид и разорения вам никакого не было. Третье, ежели на вас Кайсаков будут нападать какие неприятели, чтобы вы могли от того Нашим Императорскаго Величества защищением охранены быть и счислять бы вас с подданными Российскими. Четвертое, чтоб Ясырей, взятых от вас Башкирцами и прочими Российскими подданными, вам возвратить, а вы обещаете взятых Россиян отдать и с Башкирцами и с Калмыки быть в миру. И Мы Великая Государыня Наше Императорское Величество тебя Киргиз-Кайсацкаго Эбулхаир Хана Старшину и все Киргиз-Кайсацкое войско пожаловали, повелели по прошению вашему принять вас в подданство на вышеизображенных требуемых вами пунктах. И потому надлежит вам Хану и всему войску Кайсацкому содержать себя всегда в постоянной верности к Нашему Императорскому Величеству и к Нашим Наследникам, и когда по указу Нашего Императорскаго Величества будет вам наряд куда на службу Нашу с другими подданными Российскими, с Башкирцы и с Калмыки, тогда вам с ними вместе во определенныя места ходить со всякою охотою. На Башкирцов и на Яицких казаков и на Калмык и на других Русских подданных никаких нападений, набегов и обид весьма не чинить и жить с ними мирно и бессорно; такожде купцам Российским подданным ездящим из Астрахани и из других мест с караваном и особ к вам и чрез ваши жилища и кочевья в другия места, никакого препятствия и обид не делать, но наипаче оных от всяких опасных в пути случаев охранять и в проездах их вспоможение чинить. Посланцы твои Эбулхаир Хана допущены были пред Нас и в бытность их в Москве довольствованы кормом, и на отпуске пожалованы Нашим жалованьем и отпущены к тебе Эбулхаир Хану, и подводами и в дорогу на корм такожде удовольствованы; впрочем на милость Нашего Императорскаго Величества быть тебе Эбулхаир Хану надежну.

Дана в Москве лета 1731 Февраля в 19 день, Государствования Нашего втораго года».

В Орду было отправлено посольство во главе с переводчиком Коллегии иностранных дел А. И. Тевкелевым для подписания ханом грамоты о подданстве. 10 октября 1731 года состоялась встреча А. И. Тевкелева со старшинами и биями Младшего жуза. Значительная часть султанов, биев и старшин выступила против принятия подданства. Некоторые даже хотели убить русского посла. Благодаря позиции влиятельного батыря Богембая (Букенбая) из рода табын Эбулхаир хану (Абулхаир хану) удалось склонить их на свою сторону. 10 октября 1731 года хан Эбулхаир, батыри Богембай, Есет, Худайменды мурза (Худайназар) и еще 29 влиятельных правителей и старшин Младшего жуза приняли российское подданство. Это был первый шаг к присоединению Киргизской Степи к России. Текст присяги, утвержденной 26 марта 1731 года Коллегией иностранных дел для принятия Эбулхаир ханом, был привезен А. И. Тевкелевым.

«Обрасцовая присяга.
Я, Эбулхаир, хан киргис-кайсацкой орды, и протчие ханы и старшины и все войско кайсацкое обещаемся и по вере нашей присягаем и целуем алкоран содержать и исполнять ниже описанные артикулы и пункты, а именно:
1. Обещаемся мы быть в подданстве у пресветлейшей и самодержавнейшей великой государыни Анны Иоанновны, императрицы самодержицы всероссийской и протчая и протчая и протчая, и служить ее и. в. и ее наследникам и содержать себя всегда в постоянной верности.
2. Когда по указу ее и. в. будет нам, кайсацкому войску, наряд куда-нибудь с другими подданными российскими с башкирцы и калмыки, тогда нам в определенные места ходить охотно.
3. Войску кайсацкому на яицких казаков, на башкирцев и калмык и на иных подданных российских никаких нападений и набегов и обид оным ни в чем не чинить и жить с оными мирно и безсорно.
4. Такожде купцам российским подданным, ездячим из Астрахани и из других мест караваном и особ к нам кайсакам и чрез наши жилища и кочевья в другие места, никакого препятствия и обид не делать, но наипаче оных от всяких опасны в пути случаев охранять и в потребном случае и провожать.
5. Взятых нами войском кайсацким в ясыр российских подданных всех отдать и впредь оных не брать, а напротив того, взятых башкирцами их кайсацкие ясыры возвращены быть имеют, в уверении сего я, Эбулхаир хан, и другие ханы, старшины и знатные войска кайсацкаго товарищества сии пункты руками нашими подписали, а не умеющие грамоте знаки свои написали. 1731 год» (АВПРИ (Архив внешней политики Российской империи). Ф. Киргиз-кайсацкие дела. Оn. 122/1, 1731 г. Д. б/н. Л. 94 и об).
В конце 1731 года Абулхаир хан и батырь Богембай направили своих представителей в Средний жуз, обещая хану Шемяке (Самеке) (1660–1734), первому хану Среднего жуза (1719–1734), в случае принятия российского подданства обеспечить безопасность региона с помощью российских войск. Хан Шемяке (Самеке) принял данное предложение и принес присягу на верность России, утвержденную Коллегией иностранных дел 26 марта 1731 года.

И несколько слов о значении присоединения Младшего и Среднего жузов к России в 1731 году, 295 лет которого мы отмечаем в нынешнем 2026 году:
— Политическое: начало интеграции Степи в евразийскую систему безопасности, формирование дипломатических каналов с Санкт-Петербургом, усиление роли ханской власти на первое время.
— Экономическое: расширение товарно-денежных отношений, формирование пограничных торговых зон, усиление влияния российских купцов, появление оседлых хозяйств в отдельных районах.
— Безопасность: присоединение спасло жителей Степи от физического уничтожения и поглощения более сильными и воинственными соседями.
— Использование ресурсов: правительство России стремилось использовать западные и северо-восточные районы Степи в качестве опорных баз для продвижения в Хиву, Коканд и Бухарские эмираты.

Таким образом, присоединения в 1731 году сначала Младшего жуза, а затем Среднего жуза к России стали ключевыми событиями XVIII века в истории Казахстана – началом вхождения трех жузов в состав Российской империи, определившим политическое и административное развитие всего региона.
В 2031 году мы будем отмечать большой праздник — 300-летний юбилей добровольного присоединения Казахстана к России, и лучше отметить его не одним большим праздником, а целой серией мероприятий — так получится и почтить историю, и сделать акцент на том, что важно сейчас.

Предлагаю некоторые форматы мероприятий для программы празднования:
— Международные конференции и круглые столы. Собрать историков, политологов и представителей общественности из России и Казахстана, чтобы обсудить сам исторический контекст: почему тогда приняли такое решение, какие были альтернативы, как этот шаг повлиял на судьбы обоих народов. Важно говорить честно: у историков бывают разные взгляды на этот процесс, и диалог поможет сформировать сбалансированное понимание.
— Выставочные проекты. Организовать экспозиции в музеях обеих стран, посвящённые этому рубежу. Можно показать документы той эпохи (например, грамоту императрицы Анны Иоанновны), предметы быта, карты, рассказать о роли русских крепостей в защите казахских земель.
— Культурно-просветительские программы. Фестивали, концерты, театрализованные постановки, которые в художественной форме раскрывают тему дружбы и совместного пути. Можно сделать акцент на общем культурном наследии — музыке, литературе, традициях.
— Образовательные инициативы. Специальные уроки, лекции, олимпиады или квесты для школьников и студентов, которые помогут лучше узнать эту страницу истории. Можно запустить исследовательские проекты, где молодёжь будет изучать локальную историю — например, историю конкретных городов или крепостей, возникших в тот период.
— Памятные акции. Возложение цветов к историческим памятникам, связанным с этим событием, выпуск памятных медалей или почтовых марок, установка информационных стендов в значимых местах.
— Совместные проекты в сфере науки и культуры. Например, обменные программы для исследователей, совместные издательские проекты (книги, документальные фильмы), фестивали народного творчества.
— Акцент на современности. Связать историческое событие с сегодняшним днём: провести дискуссии о том, как общий исторический опыт помогает укреплять добрососедство и сотрудничество России и Казахстана в наши дни — в экономике, транспорте, энергетике, гуманитарной сфере.
Полагаю, что необходимо соблюсти:
— Баланс. Важно, чтобы мероприятия не сводились только к торжественным речам, а включали критический анализ: как менялось восприятие этого события со временем, какие были сложности в процессе.
— Вовлечение. Сделать акцент на участии разных групп: молодёжи, представителей культурных и научных центров, общественных организаций обеих стран.
— Совместность. Поскольку событие касается двух государств, наиболее значимыми будут именно российско-казахстанские проекты — они наглядно покажут, что история — это общая основа для будущего.
В общем, ключ к удачному празднованию — не просто «отметить дату», а использовать её как повод для живого диалога, обмена знаниями и укрепления взаимопонимания.

Щербинин Александр Иванович,
член Русского географического и Военно-исторического обществ.
г. Москва. 2026 г.

Еще в разделе Абылай-хан
Комментарии закрыты

Смотрите ещё

Сабля- инсигния хана Вали из собрания Музеев Московского Кремля. (А.И. Щербинин)

Таким образом, сабля No 4427/1-3, хранящаяся в настоящее время в Музеях Московского Кремля…